Записки Battlefield. Глава I «Границы Каспия»

Battlefield, Battlefield 3, BLOG, DICE

Записки Battlefield. Глава I «Границы Каспия»

Записки Battlefield. «Границы Каспия»
Во рту чувствовался привкус крови от прокусанного насквозь языка. Привкус, который никогда не давал покоя в таких полётных доставках на место базирования, как эта. Не раз участвующий в боях, похожий на решето с латками ветеран Ми-28, трясло как трясёт велосипед , едущий по брусчатке на одних ободах. Но тем не менее, эта фронтовая посудина была обязана доставить на точку высадки для дальнейшего инструктажа. Я никогда не понимал смысла этих солдатских посиделок перед полковником или того хуже майором. Вступительная часть о чести и достоинстве занимала часа два или три всего времени от рассказа о том, где обосновались силы врага. Конечно, для солдат вроде нас, с повёрнутой башкой на убийствах, уже осточертели эти детские сказки о доблести, которые были так необходимы салагам, духам вновь прибывшим и не разу не ползавших под вражеским LAVом…
Да, я помню этих юрких сволочей семейства "25х". Оказавшись один на один с этой высокоточной бронированной машиной смерти, начинаешь понимать весь смысл выражения "Писец подкрался незаметно". Причем, быстрый в управлении и управляемый всего лишь одним солдатом, LAV-25 крошит и решетит всё, что перед ним движется, будь то танки или БМП, плевать. Всё превращается в воспоминания. И только наша "Тунгуска", такая же по управляемости и скорости стрельбы, могла противостоять этой гадости. Хотя, в захваченном нашими солдатами 25-ом есть и своя польза. Когда 9К22 полосует небо, а ЛАВ пашет землю, шансов на поражение просто не остаётся.

Сильный удар об землю, и вновь надкусанный язык, дал понять, что мы на месте. Выгрузившись из вертолёта и водрузив тяжёлые рюкзаки со снаряжением на плечи, мы двинули к штабу. Конечно, для бывалого солдата идти с полной выкладкой обычное дело, но глядя на своего инженера Антона, даже бывалый , удивился бы. Антон, сорока трёх летний контрабас, пришёл в мой отряд сразу же после того как я ему позвонил и сказал одну лишь фразу: "Мне нужен инженер". У него семья осталась под Воронежем, в одной из тех прекрасных деревень, которые ещё не были затронуты войной. Двое детей и прекрасная жена. Для его семьи я был и есть как родственник. А его семья для меня как дом.

Антон всегда любил носить собой всё дерьмо, что может превратить несколько десятков квадратных метров в кладбище жжёной земли. В его рюкзаке лежали всякого рода мины класса М15, от которых танки врага были в "раскуроченном восторге", я не говорю уже о солдатах, которые небрежно наступали на них и становились кровавой гирляндой для ближайших деревьев. В этом весь Антон. Именно поэтому он был мне так нужен. Починка техники, наводка "Земля — воздух", роботы, взрывчатки, всё это было для него, как для дельфина море. Он ощущал в этом свободу, и только с гранатой в правой руке и чекой в левой был в полном спокойствии. Даже когда ему был отдан мой приказ оставаться в поселении, во время боёв в Чечне, стиснув зубы он рявкнул: "Так точно". Но через два часа враг начал прессовать нас, и я по рации передал Антону, чтобы он вызывал подкрепление в назначенные координаты. Но вместо того, чтобы услышать звуки подлетающих вертолётов, я и мой отряд были вынуждены упасть на землю и закрыться руками, потому что вокруг начал творится ад. Точечные миномётные удары вскрывали местность как консервную банку. Фонтаны земли были повсюду, перегной попадал в глаза, рот и уши. Но это был только перегной. Врагам, которые подошли ближе достались осколки и оглушения. Нас же не зацепило. Как выяснилось потом, Антон вызвал подкрепление, но поняв что оно не подоспеет во время принял на себя решение выдвинутся к нам, взяв подмышки два миномёта, трёх взрослых мужчин из деревни, для того чтобы те несли ящики со снарядами. И хотя враг отступил, и прилетевшим двум 28-ым не было целей, Антон спас наши задницы, за что я ему и благодарен.
Следующим в моём отряде был Олег. Относительно недавно штаб порекомендовал мне его, как лучшего снайпера. В моём запасе не было таких слов как "лучший", тем более, когда этих самых "лучших" присылает штаб. Наша группа часто действовала не так как требует устав, но всегда достигая цели. И поэтому дабы не греть под своим крылом крысу, я решил присмотреться к этому парню. А парень был не тем, кем я его посчитал.
Юнцу было 26 лет. Относительно малый возраст для снайпера в этой жестокой войне. После окончания университета в 23 года он сразу же пошёл на службу. Отдав год 457 части под Ростовом, он так и не вышел за ворота КПП, оставшись на контракт, он перевёлся в снайперское подразделение, и после двух лет оказался у меня в строю. Очень не разговорчивый, Олег так и не дал нам понять, чем же он любил заниматься на гражданке. Единственное, что было мне известно, это то, что я прочитал из его личного дела. Он вырос без отца в деревне под Краснодаром. Поступил в институт МВД. Закончил его как обычный студент и отправился служить. Не понятно, правда, почему после окончания МВДехи, он решил нести службу. Видимо детство без отца заставляет принимать твёрдые мужские решения. Тем не менее, он был под моим командованием. И как я считаю весьма неплохо. Паренёк не расставался со своей СВД даже когда спал. Ни когда, ни чего не просил у меня, как у начальника. Единственной просьбой был баллистический двенадцати кратный прицел для его "Вики", так он называл свою винтовку. Естественно "глазок" я ему достал, и лично от меня, выбил комплект цифровой амуниции. Дабы повысить "боевой дух" и эффективность нашего юного снайпера.
С третьим членом нашего отряда, мы должны были познакомиться здесь на базе. Полевого медика должен был передать под моё командование полковник Лепский, ответственный за базирования войск РФ здесь. Кстати он же и должен был объяснить, где мы находимся и что именно мы должны сделать.
До палатки-штаба было метров 100 а такое ощущение, что мы шли часа три. Во круг было много зелени, но даже свежесть луга и деревьев не могла перебить запах горящего торфяника по горизонту, дым от которого закрывал возвышающиеся горы. В лицо ударил ветер, но он не обжёг своей сухостью, а наоборот. Кожа почувствовала влажный прилив капель. Значит рядом был какой-то водоём. Очень сложно ориентироваться в низине, где располагалось всё наше базирование. Даже огромная башня бело-красного цвета на северо-востоке не могла пробудить в моей памяти ни одной зацепки за местность. Да и глупо, даже по-детски нелепо с моей стороны было пытаться понять, где мы находимся, так как буквально через 5 минут нас встретит полковник и объяснит что к чему.
- "Рядом море или озеро". Послышалось за моей спиной.
Это был голос Антона. Он ни когда не отличался способностью ориентироваться с первого взгляда на местности и оценивать окружающую обстановку.
- Сейчас узнаем.- ответил я и подойдя к палатке, поднял один из клапанов.

Обстановка так называемого штаба была весьма скудной, видимо ещё не всё оборудование выгрузили и поставили по своим местам. По центру стоял металлически стол с ламинированной картой местности на нём и пара стульев. Было дикое желание подойти поближе к столу, чтобы наконец узнать куда нас, чёрт возьми, занесло. Но влечение было оборвано до боли знакомым криком:

-Смирно!!!- воскликнул Олег.

В палатку зашёл полковник Лепский. Полевая форма на нём говорила о том, что встреча будет не официально-деловая. Ни орденов, ни медалей. Только три больших звезды на плечевых клапанах песчанки и именной пистолет в коричневой кобуре на поясе.

-Вольно!- приказал Лепский. — Я рад вас видеть сынки в рядах подразделения Российской федерации. Вам поручено, важное задание, значение которого вы узнаете на инструктаже завтра. Так же завтра к вам присоединится новый член отряда, рядовой Фролов. Как мне известно, на прошлом задании вы, товарищ Егоров, потеряли медика?
- Так точно!- ответил я, опустив глаза не то чтобы от стыда перед старшим по званию за недобросовестное командование над своим отрядом, сколько за жалость к Федорину Кириллу, бывшему медику.
-Так вот,-продолжил полковник:-Завтра инструктаж уже с новым членом команды, а сегодня отдыхайте бойцы. Сержант Зубов покажет вам, где душевая и столовая.
Я хотел обратиться к полковнику с вопросом о нашем месте расположении, но он быстро вышел на улицу. Единственным выходом было решение подойти к столу ближе. На столе поверх карты лежала папка. Окинув её взглядом и осмотрев разноцветный ламинат я наконец понял где мы находимся.

Двое моих бойцов стояли на улице, рядом с ними по стойке смирно находился сержант Зубов, присланный по приказу Лепского.

- Ну что Саш? Мы жрать-то пойдём? А то хреново таскать на голодный желудок рюкзак, который весит больше чем я.- спросил меня Антон.
- Вдохните полной грудью парни. —начал я:-Влажный ветер несёт к нам капли Каспийского моря. А это так называемая "Граница Каспия"…
2 комментария